Дата: 7 октября 2019 года

Как влюбить в себя собеседника

Как влюбить в себя собеседника​Психологи изучили реакцию людей на «разговоры по душам» и предложили рекомендации по сближению с человеком.

Первый способ довольно простой – разговоры о детстве. Специалисты заметили, что беседа о ранних воспоминаниях вызывает у людей положительную реакцию. Рассказывая о себе, как о ребенке, человек делает это искренне и с улыбкой, что сразу же замечает собеседник. Только задумайтесь, сколько приятных воспоминаний содержится в нашей голове об этом периоде жизни. Причем, такие воспоминания вызывают только приятные эмоции у окружающих людей. В разговорах можно затронуть разные темы, например: «где ты любил отдыхать?», «расскажи, какое было твое любимое развлечение?». Да, на первый взгляд, такие вопросы могут показаться простыми, но положительный эффект сближения сразу даст о себе знать.

Второй способ посложнее, необходимо разговаривать о благодарности. Здесь можно узнать, насколько партнер ценит доброту, и умеет ли он проявлять это чувство к людям. Вопросы могут быть следующие: «самое яркое воспоминание о том, как тебя благодарили?», «дарить или получать: что нравится больше?».

Третий способ – разговоры о взаимоподдержке. Беседуя на эту тему, люди могут показать свою уязвимость и узнать, как будет реагировать партнер на ту или иную ситуацию. Например: «у меня сегодня плохой день, что ты мне посоветуешь?» или «расскажи о своих проблемах и я попробую тебе помочь».

Четвертый способ поможет лучше узнать о жизни собеседника, т.к. в этом случае нужно спрашивать о хобби, о том, чем человек восхищается. «Какую книгу ты прочитал за последний месяц? Расскажи, о чем она?», «Посоветуй, куда можно сходить на выходных?», «Какой вид спорта тебе нравится?» - это только несколько примеров вопросов. Так можно найти больше общих интересов.

Чтобы узнать больше способов сближения с людьми, можно пройти курсы профессиональной переподготовки по психологии.