Дата: 11 октября 2019 года

Как избежать эмоционального выгорания

Как избежать эмоционального выгорания​Эмоциональное выгорание может случиться с каждым человеком. Всемирная организация здравоохранения даже включила такое состояние в официальный перечень заболеваний. Основными симптомами синдрома выгорания являются: упадок сил, потеря аппетита, проблемы с концентрацией внимания, депрессивное состояние, постоянные головные боли и чувство усталости, снижение работоспособности. Человек с таким синдромом может ощущать себя на рабочем месте некомфортно, может относится ко всему негативно, даже если до этого он был профессионалом, который всегда находился на позитиве.

На состояние человека может повлиять нездоровая обстановка на рабочем места, сильная загруженность, рабочие проблемы. Кроме того, причиной выгорания могут послужить и личные проблемы в жизни человека.

Но есть и хорошая новость – эмоционального выгорания можно избежать, даже если человек уже находится в таком состоянии. "Очень важно понять, что является источником вашего стресса и выгорания. Это может быть связано с работой, тогда следует обратиться за помощью и поддержкой внутри компании или уйти в отпуск, чтобы отдохнуть, восстановить силы и свою эмоциональную и физическую устойчивость", - советует психотерапевт Сиобхан Мюррей. Если же это связано с личными проблемами, человеку следует обратиться к психологу.