Дата: 8 октября 2019 года

Не рекомендуется покупать продукты с рук

Не рекомендуется покупать продукты с рук​Дачный сезон заканчивается, и мы можем видеть, как в различных точках города продаются продукты домашнего производства. Предполагается, что продукты, изготовленные в домашних условиях, могут быть опасными и не соответствовать санкционированным нормам дизентерии. Здесь нарушается не только рецептура, но и правила дезинфекции. Также при таком способе приготовления в продукты могут попасть посторонние предметы и частицы, которые могут быть заражены инфекциями.

Также может быть нарушена и транспортировка продуктов: ненадежная упаковка позволит проникнуть вредоносным бактериям вовнутрь содержимого. Для того, чтобы научиться бережной перевозке товаров, необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки по логистике.

Хранение домашнего товара также не внушает доверия, по мнению Роспотребнадзора.

Есть еще одна серьезная причина не покупать домашние продукты – частое отсутствие у продавцов необходимых документов для подтверждения надлежащего уровня безопасности товаров. Рекомендуется узнавать у продавца домашней продукции про наличие медкнижки и разрешения на продажу.

При покупке товаров с рук, потребитель имеет право запросить у продавца декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза.