Дата: 4 октября 2019 года

Планируется ввести новый способ проведения платежей

Планируется ввести новый способ проведения платежей​Как часто Вы сталкивались с проблемой во время совершения покупок, когда в кармане только банковская карта, а у продавца нет необходимого терминала? Скоро таких ситуаций больше не будет.

Крупнейшие банки России начинают программу по внедрению новых способов проведения платежей. Теперь в качестве pos-терминала можно будет использовать телефон. От кассиров и продавцов потребуется только установить специальное приложение, зарегистрироваться в кредитной организации и – вуаля! – кассовый аппарат уже в смартфоне. Покупателю останется только приложить карту оплаты и получить свои покупки.

В Сбербанке этот способ тестируют еще с 2018 года, а вот другие крупные банки – Тинькофф, ВТБ, Райффайзенбанк – начали подключение только с сентября этого года. Однако пока не все платежные системы совместимы с данной функцией. Так, например, для Mastercard и «Мир» новый способ оплаты будет доступен только через несколько месяцев.

По словам специалистов, такая система значительно поможет развитию малого и среднего бизнеса, предприятиям, где оплата все еще осуществляется только за наличные. Тем не менее, большинство торговых точек, расположенных в небольших населенных пунктах, где сотовая связь еще недостаточно развита, не смогут воспользоваться подобной услугой.

Для того, чтобы ближе ознакомиться с принципом внедрения современных технологий в повседневную жизнь, рекомендуем пройти курсы повышения квалификации по информационным технологиям.