Дата: 19 января 2019 года

Полезный опыт сотрудничества по повышению квалификации

Недавно в Узбекистане побывал Председатель германской Ассоциации по повышению квалификационного уровня учителей (педагогов и психологов). Целью визита стало проведение семинаров и тренингов по повышению квалификационного уровня в области народного образования.

Мероприятие поддерживается руководством Узбекистана. Перед началом семинарных занятий Председатель Ассоциации ознакомился с нормативными актами, затрагивающими Институты переподготовки и повышения квалификации. Получение полной информации о разрабатываемых и действующих учебных программах, и планах позволило привлечь целевую аудиторию.

​Наличие определенного круга слушателей позволит оценить профессиональный уровень педагогов и психологов, дать объективную оценку их деятельности.

К примеру, средняя продолжительность квалификационных курсов составляет 66 ак.ч., в сравнении с Узбекистаном продолжительность обучения вдвое короче. Курсы по повышению квалификации педагогов, проводятся не при институтах и специально организованных Центрах, а в школах, с использованием дистанционных методик. Такой подход к повышению квалификации не заставляет учителей и психологов отлучаться от основного места деятельности и никаким образом не сказывается на заработной плате.

В процессе обновления знания, теоретической и практической базы, учителя и психологи могут на непосредственном месте работы заниматься отрабатыванием методики. Это предполагает удачную сдачу экзаменов/тестов и быстрое получение документа о прохождении курсов повышения квалификации. Визит Председателя Ассоциации из Германии и семинар по повышению квалификационного уровня педагогов и психологов позволит добиться усовершенствования системы переподготовки. На примере Ташкентской школы No 112 будут изучены перспективы внедрения дистанционной формы переквалификации и переподготовки. Правительство Узбекистана приняло решение изучить опыт зарубежных коллег и в ближайшем будущим применить полученные знания на практике.