Дата: 16 января 2019 года

Почему молодые педагоги Удмуртии отказываются работать в селе

Педагоги ​В последнем докладе руководство Удмуртии отметило о нежелании молодых специалистов работать в сере. Указанная проблема поставлена на региональном уровне. Проведенные аналитические и статистические исследования показали, что причина отказа кроется в проблемах связанных с денежным стимулированием и жилищным вопросом.

Методы привлечения молодежи для работы в сельской местности
Одной из мер привлечения молодых специалистов является возможность получения единовременной выплаты за 1,2 и 3 годы работы в сельской местности. Однако, принятых мер мало, молодежь все равно отказывается связывать с селом основную профессиональную деятельность.

На последнем заседании государственного совета было предложено ввести методику наставничества, вернуть традиции, когда после заведения учебных заведений должно быть распределение и обязательная практика в течение определенного времени. Такие действия позволят привлечь и задержать молодых педагогов на селе.

Также предложено было выделить определенную денежную сумму для обучения и повышения уровня квалификации за счет государственного бюджета.

В региональном парламенте высказались, что выплаты из бюджета должны касаться следующих отраслей: педагогов и сферы строительства. При этом всем действующим педагогам должны быть созданы условия для прохождения переподготовки и повышения уровня квалификации.

В дополнение к сказанному, отделение фракции КПРФ планирует на следующих заседаниях выступить с инициативой в внесении изменений в нормативные акты, касающиеся гражданской деятельности молодых учителей.

Чтобы нормализовать ситуацию с трудовыми кадрами на селе, депутаты Удмуртии предложили в 2019 году увеличить бюджет на развитие образовательной системы и профессиональной подготовки педагогов. Органам местного самоуправления было дано задание предусмотреть дополнительную социальную поддержку молодых специалистов (за счет местного бюджета). Подобные действия должны задержать молодежь на селе и повысить степень профессионального уровня действующих педагогов.

Курсы переподготовки и повышения квалификации педагогов предоставят возможность ознакомления с новой нормативной базой, требованиям, обновления полученных в институтах знаний, возможность применения теоретической базы на практике.