Дата: 17 января 2019 года

Форум в Cочи – как повысить производительность труда

forum_sochi​Трудно найти предприятие, руководитель которого не был бы заинтересован в повышении производительности труда. Указанный вопрос активно обсуждался на инвестиционных форумах и был поднят на дискуссионной площадке в Сочи. Многие предприниматели и руководители приняли участие с целью поиска новых инвесторов и получения ответов на актуальные вопросы, связанные с экономической деятельностью. Было принято решение совместными решениями предпринять необходимые меры.

Что было сделано в 2017-2018гг., планы на будущее
При обсуждении проблемных вопросов на дискуссионной площадке стало ясно, что, стартовавшая в 2017 году программа повышения производительности труда была активно подхвачена в 2018 году. В итоге более 100 объектов сферы обслуживания и производственных предприятий в 15 регионах стали ее участниками.

К 2020 году планируется передача накопленного опыта еще в 35 регионов, охват которых должен составить 5000 предприятий. Итоги показали, что производительность труда напрямую зависит от созданных на предприятии условий, оплаты труда, возможности повышения квалификационного уровня за счет предприятия или бюджета.

Членами дискуссионного форума была отмечена важность внедрения инновационных технологий в области логистики. При этом, специалисты, чья деятельность связана с логистикой должны иметь определенный квалификационный уровень, свидетельством которого является удостоверение о повышении квалификации.

Одним из главных регионов, на которые была сделана ставка, является Тульская область. На сегодняшний день в проекте учувствует 13 крупных предприятий. Участие в проекте предусматривает получение кредитных льгот, которые можно будет использовать на развитие предприятия.

Уже сегодня в регионах отмечены положительные изменения. На дискуссионном форуме в Сочи был отмечен перечень предприятий, в которых отметилось повышение уровня производительности в 2-3 раза.

Наряду с изменениями появились и проблемы, главными из которых является некачественное дорожное покрытие, необходимое для перевозки грузов и продукции. Указанный вопрос находится на контроле у правительства и будет проработан в ближайшем будущем.