Дата: 18 января 2019 года

Утвержден План реализации Основ госполитики в области промышленной безопасности

Внесенные в законодательные акты изменения касаются промышленных предприятий высокого уровня риска. Согласно распоряжения от 17.09.2018 разработан план по предупреждению аварийных ситуаций на предприятии, а также усовершенствование государственных методик, касающихся указанной области, с учетом требований современного законодательства.

Указом президента РФ были утверждены основные принципы госполитики и разработан План мероприятий вплоть до 2025 года. Подписанный президентом План предусматривает обеспечение безопасности на промышленных предприятий и перспективу их развития посредством повышения квалификационного уровня специалистов.

Выполнение мероприятий позволит минимизировать риски на опасных объектах благодаря применению новейшего оборудования и методик. При этом будут соблюдены современные условия и требования, касающиеся промышленной безопасности.

Чтобы было понятно, в законодательных актах были внесены изменения, предусматривающие наличие у работников документа, подтверждающего компетентность работы с гидротехническими сооружениями и на объектах энергетики.

Внедрение программ повышения квалификации в промышленной безопасности и переподготовки кадров даст возможность повысить профессионализм в рабочей области. Подобные действия позволят исключить к допуску для работы на промышленных предприятиях с высокой степенью рисков непрофессионалов, способных повлечь увеличение количества несчастных случаев и поломку дорогостоящего оборудования.

При составлении Плана в области промышленной безопасности правительство предусмотрело усовершенствование нормативно-правовой документации и методобеспечения экспертизы. Таким образом, можно будет добиться повышения уровня квалификации экспертов и других специалистов.