Дата: 20 января 2019 года

Прекращен контроль Минюста казахстанских оценщиков

​Согласно последним изменениям в законодательстве с Минюста сняты полномочия контроля за оценочной деятельностью. Сегодня этим будет заниматься Минфин РК. Закон направлен на минимизацию вмешательства госчиновников в деятельность специалистов, связанных с оценочной деятельностью.

Дальнейшие действия государства
С момента нововведений государство автоматически перевело оценочную деятельность по оценки и экспертизе на самостоятельное регулирование. Указанные действия расширили полномочия оценщиков. Деятельность по оценке и экспертизе признана профессиональной. Также стоит отметить, что в Законе закреплены основные положения и предусмотрена отмена получения лицензии юридическими и физическими лицами на осуществление деятельности. Теперь вместо этого документа, лицам придется получать сертификат оценщика, выдача которого проводится палатой оценщиков.

Согласно нормам Закона Минюст прекращает оказание услуг по выдаче лицензий на все виды деятельности, касающихся оценки. Созданная палата оценщиков является организацией некоммерческого характера, где численность специалистов должна составлять не менее трехсот человек.

Из полученных в департаменте разъяснений стало ясно, что для осуществления полноценной деятельности необходимо выделение саморегулируемых некоммерческих организаций с исключением Республиканской палаты оценщиков. Проводить экспертизу сможет специалист, имеющий специальное образование, а именно, документ, подтверждающий получение квалификации «эксперт».

Расширение прав саморегулируемых некоммерческих организаций расширило полномочия работников, дало возможность утверждения норм и правил, выдачи документов о присвоении квалификации. Благодаря Закону оценщики могут осуществлять частную практику на основании договорных условий между лицом, исполняющим прямые обязанностями и юридической организацией.

Лица, планирующие работать по направлению оценка и экспертиза, обязаны иметь при себе документ, подтверждающий профессию. Получить квалификацию «эксперт» можно в нашем Центре. Форма обучения и оплаты, удобна и выгодна для слушателей. Повышение квалификации работников по направлению оценка и экспертиза предоставляет неограниченный круглосуточный доступ к информационной базе. Документ о переквалификации, соответствует требованиям законодательства, признается предприятиями разных форм собственности.