Дата: 13 июля 2018 года

Повышение квалификации будут проходить лица старшего возраста

Повышение квалификацииДля граждан, находящихся в предпенсионном возрасте, планируют разрабатывать специальные программы повышения квалификации по различным направлениям.

На разработку программ обучения, а так же организацию курсов повышения квалификации для людей старшего возраста правительство планирует выделять примерно 5 миллиардов рублей в год. На данный момент идёт обсуждение законопроекта, в разработке которого принимает участие правительство, парламентские фракции и некоторые министерства.

Разработка этого законопроекта связана, прежде всего, с повышением пенсионного возраста в России - у мужчин он будет повышен на 5 лет, а у женщин на 8 лет. Чтобы люди преклонного возраста были конкурентноспособными на рынке труда им необходимо повышать квалификацию - это позволит им быть в курсе законодательных обновлений, а так же нововведений в их области деятельности.

По окончанию курсов повышения квалификации все слушатели должны сдать экзамен и, в случае успешной сдачи, они получают удостоверения установленного образца.