Дата: 29 ноября 2016 года

Курсы повышения квалификации в туризме прошли более 14 000 человек

Повышение квалификации туризм​Курсы повышения квалификации в туризме очень важны для данной отрасли, ведь именно от работников зависит развитие данной отрасли.

На данный момент около 600 вузов занимаются обучением людей, желающих работать в сфере туризма. Тем не менее квалифицированных сотрудников катастрофически мало. Для решения этой проблемы организуются курсы повышения квалификации в туризме.

По оценкам экспертов ежегодная потребность рынка труда в сфере туризма составляет около 50 000 человек. По итогам прошлого года туристический поток в России составил порядка 50 000 000 человек, а в последующие годы планируется рост на 10-15% ежегодно. Для обслуживания этих туристов необходимы квалифицированные кадры, ведь нужно чтобы туристам всё понравилось и они повторили своё путешествие в следующем году. Важнейшую роль в этом играют курсы повышения квалификации в туризме.

В России реализуется федеральная программа по развитию внутреннего и въездного туризма. По этой программе в рамках развития туристической сферы предусмотрено создание около 50 кластеров, а так же создано более 300 объектов туристической инфраструктуры.

Федеральная программа повышения квалификации работников туризма позволила обучить более 14 000 людей. Благодаря этим курсам планируют решить проблему слабой подготовки линейного персонала, проблему нехватки гидов-переводчиков и работников, знающих иностранные языки.

Программа рассчитана до 2018 года и активно реализуется в нашей стране. Реализация программы должна решить существующие проблемы туристической отрасли России.