Дата: 24 февраля 2016 года

Сотрудники МФЦ повышают квалификацию

Повышение квалификации госслужащихСотрудники многих многофункциональных центров (МФЦ) периодически проходят курсы повышения квалификации.

Сравнительно недавно в России были введены подобные центры — они позволяют людям получать различные справки, выписки и другие документы от государственных органов в одном месте, не бегая по различным кабинетам и зданиям. Это существенно упрощает процесс получения документов, а так же уменьшает время, которое гражданин тратит на это.

Чтобы грамотно и быстро оказывать услуги сотрудники МФЦ периодически проходят курсы повышения квалификации. На этих курсах они изучают обновления законодательства и других норм, а так же способов ускорить работу не теряя качества.

Одной из важных особенностей является та, что для жителей услуги подобных центров абсолютно бесплатны — они платят только стандартные госпошлины за выдачу документов.

Создание таких центров выгодно не только гражданам, но и местным властям. Всё из-за того, что если человек обращается не напрямую в госорганы, а через МФЦ, то половина оплачиваемой им пошлины уходит в местный бюджет, а другая половина в федеральный.

Повышение квалификации госслужащих для работы в МФЦ важно, ведь в нем оказываются услуги по многим видам государтвенных и муниципальных услуг. Среди них: Росреестр, Кадастровая палата, ФНС, Пенсионный фонд РФ, Социальные службы и многие другие. Всего более 150 видов различных услуг — от выдачи паспорта, до копий архивных документов.

Сотрудники МФЦ проходят курсы повышения квалификации госслужащих непосредственно в организациях, услуги которых они предоставляют. Это сделано для экономии времени, а так же повышения качества их знаний.

В большинство центров можно записаться на определенное время по телефону или с помощью интернета.