Дата: 25 февраля 2016 года

В республике Коми обучение прошли более 1 800 человек

Повышение квалификации​Согласно данным местного Министерства труда и соцзащиты, в прошлом году курсы повышения квалификации, а так же другие курсы по обучению, прошли чуть больше 1 800 человек. При этом, почти 1 500 из них после курсов устроились на работу.

Чуть больше 300 людей были проспонсированы самими работодателями. Из этих 300 почти 85% были трудоустроены, а по некоторым городам все 100% обучившихся.

Кроме этого, больше 100 безработных людей прошли курсы профессиональной переподготовки ЖКХ и почти 90% из них были сразу же трудоустроены.

Всего в республике работает около 70 образовательных учреждений. В основном в них обучают рабочим профессиям, таким как: тракторист, слесарь, оператор котельной и другим.

Большая часть людей проходили курсы повышения квалификации бесплатно в связи с законодательством РФ. Все занятия оплачивались службой занятости населения. Условия, при которых государство оплачивает обучение, прописаны в соответствующем законе. На такое образование, в том числе, имеют право:

  • Граждане без профессии
  • Безработные инвалиды
  • Граждане, утратившие возможность работы по своей специализации
  • Граждане, уволенные с военной службы и некоторые другие категории людей