Дата: 11 января 2016 года

Решен вопрос о судьбе компфонда в случае исключения СРО из реестра

ЛицензииМинистерство строительства Российской Федерации издало приказ, который определяет судьбу компфонда компаний - членов исключенной из реестра СРО. Данный приказ вступил в силу с 5 числа этого месяца.

В этом документе указано, что в случае исключения СРО из реестра, она передает все дела своих членов в НОСТРОЙ, а так же дела всех старых членов, которые были исключены из СРО по каким-либо причинам.

Что касается компенсационного фонда, то, в случае исключения СРО из реестра, компания должна перечислить средства компенсационного фонда на счет национального объединения, в котором и состояла данная СРО. Так же она должна предоставить национальному объединению заверенную копию реестра её членов. При этом сделать всё это исключенная компания должна в течение 3 рабочих дней с момента обращение национального объединения.

В случае отказа в переводе средств или затягивания этого процесса национальное объединение может обратится в прокуратуру для принятия мер.

Ещё в документе указано и то, что может делать национальное объединение с перечисленными ей средствами из лишенной лицензии СРО. В нем указано, что компфонд может быть использован только для выплат по обязательствам этой СРО или для перечисления в другую СРО, в которую вступили члены исключенной организации.

Так же в документе указано, что нацобъединение обязано в течение 3 рабочих дней после исключения из реестра СРО разместить информацию на своем сайте. А так же члены исключенной СРО могут обратиться в нацобъединение с просьбой перечислить средства компфонда в другую СРО и эта просьба должна быть выполнена максимум за 2 дня (при условии, что средства исключенной СРО уже поступили на счет нацобъединения).