Дата: 11 января 2016 года

Развитие саморегулирования до 2020 года

Вступление в СРОНа сайте Правительства России был опубликован документ, который утвердил план развития отрасли саморегулирования на ближайшие 5 лет. Документ был разработан Министерством Экономического Развития РФ. Главными его темами стали:

  • Улучшение механизма обеспечения ответственности СРО
  • Модернизация стандартов деятельности компаний, вступивших в СРО
  • Создание правовых оснований для регулирования деятельности национальных объединений
  • Повышение уровня контроля СРО за деятельностью своих членов
  • Повышение стимулов для создания СРО с добровольным членством

Реализация данной программы будет проходить в 3 этапа.

В первой части, которая будет проходить весь 2016 год, необходимо обновить федеральные законы в данной сфере, в том числе ФЗ «О саморегулируемых организациях», а так же отраслевые законы и прочие нормативные документы.

Вторая часть, которая пройдет в 2017 и 2018 годах, призвана реформировать систему СРО. Главной целью на эти годы станет создание эффективной системы функционирования СРО, а так же разработка мер по стимулированию к созданию СРО с добровольным членством.

Третья часть, которая пройдет в 2019 и 2020 годах, станет «сближающей». В это время планируется сблизить модели обязательного и добровольного СРО, а так же наделить дополнительными полномочиями компаниям с добровольным членством.

Всем федеральным органам, связанным с отраслью саморегулирования, указано руководствоваться данным документам и общей концепцией этого проекта.

Каждый год  (до середины мая) Министерство Экономического Развития обязано отчитываться в Правительство о реализации этапов развития отрасли саморегулирования.