Дата: 26 ноября 2015 года

Налог за пользование фурами федеральных дорог увеличит затраты строителей на 7%

СРО строителейЗастройщики Московской области (а это более 20 инженерно-строительных компаний) отправили письмо в Министерство строительства России. В этом письме они оценили рост затрат в связи с новым налоговым сбором, а так же предложили освободить от него большегрузные машины, которые перевозят строительные материалы. В частности в этом письме описаны 2 постановления правительства.

Первое их них вступило в середине текущего года (№1590). Оно подразумевает снижение предельной массы на одну ось автомобиля. Это сразу повлекло повышение расходов на доставку, прежде всего из-за того, что теперь требуется больше машин для перевозки того же количества груза. Например кубометр бетона раньше стоил примерно 3800 рублей (с учетом доставки), а теперь средняя цена поднялась до 4500 рублей.

Второе постановление вступило совсем недавно — в середине ноября (№1191). Оно вводит обязательную плату за пользование большегрузным транспортом федеральными дорогами. Первые несколько месяцев она составит 1,53 рублей за километр, а затем будет постепенно увеличена минимум до 3,06 рубля. Из-за этого стоимость инертных материалов (песка, щебня и т. д.) может вырасти в итоге почти в 2 раза. Если раньше средняя цена была примерно 500 рублей, то уже сейчас она составляет 800 рублей, а после увеличения налога станет ещё больше. Учитывая, что стоимость этих материалов составляет до 15% от общей цены строительства, то это приведет к значительному увеличению затрат застройщиков, что в свою очередь приведет к увеличению цен на жильё.

В итоге многие крупные застройщики, состоящие в различных СРО строителей, пришли к мнению, что стоимость жилья вполне реально может увеличиться на 7-9% или даже больше.

Представители Минстроя заявили, что ещё не получили данное письмо, но уже прорабатывают вопрос о более плавном введении системы Платон в работу.