Дата: 26 ноября 2015 года

Обновление Градкодекса может стоить СРО 50 миллиардов

ЛицензииПоследний проект обновления закона в области строительства вызвал очень много вопросов и недовольств со стороны СРО, а так же НОПРИЗ и других участников данной отрасли.

Минэкономразвития считает чрезмерным и необоснованным требование к СРО в части размещения дополнительных компенсационных фондов, а так же разделение ответственности между всеми членами СРО в случае возникновения проблем у какого-то одного. Требование в части компфонда обязывает СРО создать второй компфонд для обеспечения договорных обязательств. Это увеличит нагрузку на все компании России примерно на 50 миллиардов рублей, которые будут выведены из оборота и останутся лежать в банках.

Эти обновления требуют дополнительного обсуждения так же в связи с текущей финансовой ситуации в России в целом и в строительной отрасли в частности.

Что касается общей ответственности всех членов СРО — подразумевается, что в случае ликвидации юр.лица, которое являлось членом СРО, а так же лишение его лицензии, остальные члены данного СРО должны разделить ответственность за эту компанию. При этом остается неизвестным то, как СРО может влиять на своих членов в его деятельности, чтобы не допустить его ликвидацию. При этом СРО не получает никаких дополнительных прав по проверке своих членов при исполнении ими контрактов на работы.

Так же новым законопроектом не предусмотрена никакая защита средств компенсационного фонда. Например, в случае отзыва лицензии у банка, банкротства или других рисков. Это же и касается защиты средств при передаче их в доверительное управление.

В этом законопроекте ещё много спорных пунктов, которые требуют дополнительного обсуждения и поправок. Будем ждать дальнейших новостей по этой теме.