Дата: 27 ноября 2015 года

Увеличение штрафов за нарушения безопасности при перевозке людей

Охрана трудаПравительством России одобрен новый законопроект, который значительно увеличивает штрафы за различные нарушения при перевозке пассажиров. Нарушения и штрафы за них:

  • Нарушение требований по безопасности при перевозке людей — штраф для водителя 2 500 рублей, для должностных лиц 20 000 рублей, для юридических лиц 200 000 рублей.
  • Управление транспортным средством, перевозящим грузы или пассажиров, не имея соответствующих прав — должностные лица заплатят 10 000 рублей, а юридические 30 000 рублей.
  • Некоторые другие нарушения со штрафами от 1 500 до 25 000 рублей

Указанные требования и штрафы будут касаться регулярных маршруток, а так же заказных и перевозок для собственных нужд. Контролировать это будут органы Ространснадзора.

В целом ситуация на рынке перевозок в последнее время постоянно ухудшается — растет число различных нарушений, аварий. Некоторые аварии приводят к особо тяжким последствиям, при этом травмы получают и взрослые и дети.

Отмечено, что в основная причина аварий — человеческий фактор. Связаны они с нарушением ПДД, низкой квалификацией водителей, нарушений правил охраны труда (кол-во рабочих часов, сна, мед.проверки перед выездом и другие). Так же и техническое состояние автобусов и автомобилей не всегда хорошее.