Дата: 2 декабря 2015 года

Малые предприятия освободят от штрафов за небольшие нарушения правил охраны труда

Охрана трудаРоструд недавно заявил, что направил в региональные подразделения письмо о том, что в отношении малых предприятий меняется практика применения штрафов и других административных наказаний.

Это решение было принято после проведения заседания общественного совета при Роструде. Оно нужно для снижения административного давления на предприятия, которые работают на территории России. Это ещё не все подобные меры — в дальнейшем планируется ввести ограничения по штрафам, выписанным в результате проверок.

С этого момента если инспектор выявил нарушения в охране труда, которые не угрожают жизни или здоровью работников, а так же не связанные с выплатой заработной платы, то предприятия может обойтись только предупреждением. Это система начала работать с текущего месяца.

Так же изменится и режим проверок всех предприятий на соответствие законам и правилам охраны труда. Если предприятие признано высокорискованным, то его будут проверять раз в год, предприятия среднего риска — раз в 4 года, а предприятия с низким риском — вообще могут освободить от подобных проверок.

Степень риска будет оцениваться по нескольким параметрам — наличие угрозы жизни и здоровью работников, угрозы нарушения трудовых прав и некоторые другие. Самыми рискованными предприятиями станут компании, работающие в области сельского хозяйства, строительстве и обрабатывающего производства. Именно на таких предприятиях происходит большая часть несчастных случаев. Наименее рискованными скорее всего станут госсектор, а так же сфера финансов.

Данное нововведение позволит освободить добросовестные компании от подобных проверок, а так же позволит инспекторам больше внимания уделять рискованным компаниям, которые в подобном контроле нуждаются гораздо больше.