Дата: 3 декабря 2015 года

Переход больничного листа в электронную версию

Есть несколько причин для перехода к оформлению документов о нетрудоспособности в электронном виде:

  1. Сократить расходы на бумагу и трудозатраты, связанные с заполнением
  2. Сокращение количества поддельных документов о нетрудоспособности
  3. Необходимость в современное время, а так же их удобство

Проект данных нормативов уже опубликован для обсуждения. Частичный переход планируется начать уже в следующем году, а полный переход завершить к 2020.

СертификацияЭлектронный вид таких документов позволит упростить и ускорить обмен данными между всеми сторонами (гражданином, страховщиком, медицинским учреждением и федеральными органами). Так же он позволит значительно сэкономить — примерно 42 000 000 рублей.

В некоторых регионах России уже проведен эксперимент по внедрению такой системы. Всего принимало участие 14 регионов, среди них — Самара, Хабаровск, Крым, Татарстан и другие. Реализация полностью себя оправдала, а так же хорошо зарекомендовала.

Ещё один из плюсов этой системы в том, что она позволит создавать более наглядную статистику по заболеваемости. Это позволит лучше её анализировать, а так же, в дальнейшем, заранее подготавливать профилактические мероприятия.

Если внедрение по всей России пройдет успешно, то позже в электронный вид могут перевести и другие документы, такие как родовой сертификат.