Дата: 1 декабря 2015 года

Водитель скорой избит за попытку отстоять свои законные права

Охрана трудаИстория эта произошла в Архангельской области. Водитель работал на станции «Скорой» с 2009 года. В 2013 года система оплаты труда изменилась во всех медицинских учреждениях, в том числе и в данном. После этого водитель стал получать меньшую сумму денег, чем раньше. Чтобы исправить это он обратился в прокуратуру. После этого у него начались большие проблемы на работе.

Через некоторое время администрация скорой помощи нашла причины для увольнения «неудобного» работника, который решил отстоять свои законные права на условия труда, охрану труда и оплату, при этом больше положенной суммы он не просил. Формальным поводом для увольнения стало нарушение дисциплины, из-за которых водитель получил 2 выговора, но один из них ему удалось обжаловать в суде.

В конце марта 2015 года произошло нападение на этого водителя. Он спускался с лестницы, чтобы пройти на своё рабочее место, а в это время получил удар ногой в спину. Водитель для своей защиты применил специальный баллончик, но получил удар в висок, упал и потерял сознание. Позже у него было диагностировано сотрясение мозга и повреждение позвоночника.

Нападавший не стал отрицать факт преступления, а объяснил это тем, что ему надоела критика от этого водителя в социальных сетях и других местах. При этом руководство учреждения уволило не нападавшего, а защищавшегося.

Теперь разбирательство по этому делу ведется в суде. Оба человека подали иски друг к другу за нанесение побоев. Данная история ещё продолжается — бывший работник хочет добиться справедливости и делает для этого всё возможное.