Дата: 30 ноября 2015 года

Больше 40 000 случаев нарушения прав работников в Москве

Охрана трудаС 2011 по 2015 года инспекторами выявлено более 40 000 нарушений законов в сфере охраны труда. Пристальное внимание при проверках отводилось развитию социальной сферы, профсоюзу и общественному контролю за соблюдением законов.

Среди важнейших планов по развитию охраны труда в России были особенно выделены следующие:

  • Вовлечение молодежи в профсоюзы и другие подобные организации
  • Внедрение в профсоюзы современных информационных технологий
  • Активное участие в городских программах социальной направленности
  • Дальнейшее развитие социального партнерства

Так же председатель ФПНР сказал, что главная цель профсоюзов - это следить за условиями труда работников и социальной стороной бизнеса.

Всего с 2011 года инспекторы осуществили больше 10 000 проверок и остановили работу почти на 400 местах. За различные нарушения привлечены более 400 ответственных лиц. Так же более 80 000 граждан получили консультации по вопросам трудового законодательства. За этот срок были восстановлены более 53 000 работников, а так же им выплачено компенсации на сумму почти в 570 миллионов рублей.

В мае мэр Москвы заявил, что несмотря на экономическую ситуацию, город исполняет все обязательства социального значения. По больше части предприятия справляются с возникшими проблемами, никакого обвала или массовых закрытий не произошло. В будущем ставится задача ещё больше выровнять ситуацию, чтобы в дальнейшем динамика была только положительной.