Дата: 29 июня 2023 года

Суперливень охладил Москву

Суперливень охладил Москву​После долгого периода аномальной жары, во время которого уставшие от духоты москвичи с надеждой глядели на небо в ожидании хотя бы небольшой тучки, на столицу в понедельник обрушился сильнейший дождь, который еще до его начала окрестили «суперливнем".

Дожди, и довольно сильные, в столице прошли и накануне, однако не везде, и на жару они особо не повлияли. В понедельник все было иначе. После полудня в столице настала темнота почти ночная, и в квартирах пришлось зажигать свет.

Затем начался сильнейший ливень, который длился несколько часов и промыл город и окрестности на совесть. Всего за несколько часов в некоторых районах выпало до 70% от месячной нормы осадков. Месячная норма осадков для июня в Москве - 75 мм.

Стихия бушевала, ветер гнул и ломал деревья, сносил крыши, и выглядело это довольно страшно, однако непогода, к счастью, не спровоцировала разрушительных последствий для города. Самое главное - удалось избежать жертв и пострадавших. Ни в Москве, ни в Подмосковье по данным на 19:30 за медицинской помощью никто не обращался.

Наиболее интенсивная фаза ливня оказалась непродолжительной, и коммунальным службам в целом удалось оперативно справиться с последствиями стихии. Часть дорог в городе оказалась затоплена, было нарушено движение метро и наземного транспорта.

Подтопления в разных районах Москвы привели к перебоям движения трамваев, сообщалось в телеграм-канале столичного департамента транспорта.

С законсервированного здания комбината "Известия" в центре Москвы ураганным ветром сорвало деревянную обрешетку. Площадь обрушения составила порядка 250 кв м. И здесь обошлось без пострадавших, однако повреждения получили несколько машин каршеринга, припаркованных у здания.

Хотели бы вы изучать сферу экологии, нашу природу? Тогда у нас есть отличные курсы курсы по повышению квалификации в области экологической безопасности. Если вам это интересно, то это может стать началом вашей карьеры мечты.