Дата: 30 июля 2023 года

Картина Пикассо найдена

Картина Пабло Пикассо, украденная девять лет назад во время ограбления греческой галереи, была найдена. Полиция сообщает, что 49-летний строитель был арестован за кражу женской головы Пикассо и второй работы голландского художника Мондриана. Первоначально в налете на Афинскую национальную галерею в 2012 году обвинили двух воров. Картины были сняты с рам во время утреннего ограбления, на которое ушло всего семь минут.

Полиция впервые сообщила, что картина Пикассо и Ветряная мельница Мондриана 1905 года были найдены поздно вечером в понедельник, и сообщила более подробную информацию журналистам на следующее утро. Министр культуры заявила журналистам, что произведение искусства было бы "невозможно продать или выставить на всеобщее обозрение", потому что на обороте была личная надпись испанского художника, которая гласила по-французски: "Для греческого народа, дань Пикассо."

Во время пресс-конференции во вторник полиция заявила, что 49-летний подозреваемый признался в краже и объяснил, как он планировал рейд на шесть месяцев вперед. По их словам, почти каждый день он следил за передвижениями охранников и другого персонала, отмечая время, когда охранники делали перерывы на сигареты. 9 января 2012 года подозреваемый подал ложную тревогу в другой части здания и ворвался на первый этаж музея, пояснили в полиции.

Полиция сообщила, что строитель, которого описывают как декоратора, годами прятал картины у себя дома и не собирался их продавать. Однако недавно он перенес их, завернутые в пластиковые листы, в пересохшее русло реки в Кератее, недалеко от Афин, где они в конечном итоге были найдены в хорошем состоянии.

Интересно ли вам искусство настолько, что могло бы стать вашей профессией? Тогда вам следует обратить внимание на наши курсы по профессиональной переподготовке в области искусствоведения.

Предыдущая новость:
Суперливень охладил Москву
Следующая новость:
Кто такой искусствовед?