Дата: 25 июня 2021 года

Что такое геодезия?

Что такое геодезия?​Геодезия – наука о земле и её параметрах. Если давать определение тому, что такое геодезия, то правильным будет сказать, что это определение локализации объектов на земной поверхности, их формы и размеров. Это высокоточная наука об измерениях и отображении отдельных территорий или участков на картах и планах. В сферу, которую изучает геодезия, входят отношения по определению координат и высот точек поверхности Земли, а также объектов в пространстве. Этими объектами являются земельные участки и недвижимость: здания, сооружения, линейные объекты, неотделимо связанные с землей.

Геодезические работы проводят для нужд разных отраслей хозяйства и сфер экономики. Речь идет прежде всего о прикладной геодезии, так как именно это часть всей обширной геодезической науки применяется чаще других.

Прежде всего геодезия необходима в строительстве. Она позволяет точно рассчитывать и оценивать геометрические параметры любых сооружений. Геодезия нужна для строительства зданий, линейных сооружений (автодорог и ж/д дорог, линий связи и электропередач, тоннелей, мостов), гидротехнических объектов.

В строительстве геодезия необходима на каждом этапе: при планировании и подготовке территории, при земляных работах, устройстве котлована и фундамента, возведении здания или сооружения и сдаче его в эксплуатацию. Геодезисты рассчитывают и контролируют строительство котлована, фундамента и прочих подземных частей здания, монолитных ростверков, надземных частей строения, установки колонн и консолей, плит перекрытий, подкрановых балок, инженерных сетей.

В целях землеустройства геодезия помогает образовать или изменить, уточнить имеющиеся земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

Интересовались ли вы раньше данной сферой? Если да, то вас могут заинтересовать наши курсы по профессиональной переподготовки в области геодезии кадастра.