Дата: 30 октября 2023 года

Кто такой искусствовед?

У людей всегда существовала тяга к прекрасному: уже в древности они пытались украсить дом, преобразить быт, усовершенствовать свое тело. Древнейшие цивилизации покоряют изящностью стилей, изысканностью каждой вещи. Все безумно дорого и красиво: пузырьки для косметики, ритуальные вещицы, инкрустированная мебель.

Искусство - это привилегия. Надо быть либо богатым, либо талантливым, чтобы действительно окунуться в этот прекрасный мир вещей. Но не всегда бывает так, что человек, имеющий средства и желание, способен разобраться во всем великолепии произведений, в этом ему может помочь искусствовед.

В современном мире существует множество способов самовыражения. Появляется много новых художников, дизайнеров. Задача искусствоведа: уметь прекрасно ориентироваться во всем этом многообразии. Изучая образцы прошлого, просматривая огромное количество произведений, искусствовед оттачивает вкус. Он должен уметь определять стоящая это вещь или нет, есть ли у нее будущее. К сожалению, многие думают, что в России профессия искусствоведа бесперспективна, это большая ошибка.

Искусствовед - это не обычный сотрудник музея в растянутом старом свитере и очках, в первую очередь, это человек с широким кругозором, который путешествовал по всему миру (пусть даже это путешествие виртуальное, через монитор компьютера), он побывал в прошлом, заглянул в будущее. Россия же богатая в художественном плане страна, не Италия, конечно, но все же. Некоторые российские музеи пользуются мировой славой. И если в развитых странах уже давно работают различные художественные галереи, аукционы, то в России этот вид бизнеса начинает только зарождаться, а это значит, что специалисты в области искусства будут востребованы.

Искусствовед - это элитная профессия. Сейчас во многих фильмах можно услышать это слово, которое еще совсем недавно вызывало ассоциацию с библиотекарем.

Интересно ли вам искусство настолько, что могло бы стать вашей профессией? Тогда вам следует обратить внимание на наши курсы по профессиональной переподготовке в области искусствоведения.

Предыдущая новость:
Картина Пикассо найдена