Дата: 17 июня 2021 года

Главное о встрече Путина и Байдена

Главное о встрече Путина и Байдена​По итогам переговоров Путин и Байден приняли совместное заявление. Оно посвящено контролю над стратегическими вооружениями: «Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана». Страны намерены запустить комплексный двусторонний диалог по этой проблематике.Совместную пресс-конференцию президенты, как и ожидалось, проводить не стали. Первым к журналистам вышел Путин.

Россия и США договорились вернуть своих послов в Москву и Вашингтон. В отношениях между странами накопилось «много завалов», но стороны настроены на поиск решений.На переговорах не было враждебности: «Никакого давления не было с обеих сторон. Встреча была конкретной, предметной».

О заключенных в тюрьмах россиянах и американцах: «Могут быть найдены определенные компромиссы. МИД России и Госдеп США поработают в этом направлении». Об уровне взаимопонимания и доверия между Россией и США: «Лев Толстой как-то сказал в жизни нет счастья, есть только зарница его, дорожите.Зарницы его, мне кажется, промелькнули».

О предсказуемости для Запада поведения России: «Мы ведем себя абсолютно адекватно возникающим для нас угрозам. Необходимо договориться о правилах поведения».

Атмосфера встречи с Путиным была «хорошей и позитивной», отметил президент США. По его мнению, президент России «меньше всего хочет холодной войны». А о том, удалось ли президентам о чем-либо договориться, можно будет судить через полгода, когда станет ясно, приняли стороны решения или нет.

О кибератаках: президент США заявил, что кибератаки не должны совершаться на объекты критической инфраструктуры. «Мы договорились поручить проработать, какие цели не должны подвергаться кибератакам». Но если договоренности будут нарушены, США будут реагировать, пообещал президент.

Интересна ли вам сфера политики? Тогда советуем вам обратить внимание на наши курсы по повышению квалификации для госслужащих.