Дата: 17 июня 2021 года

Почему неэффективное обучение разнообразию не исчезнет?

Почему неэффективное обучение разнообразию не исчезнет?​Исследования уже давно показали, что корпоративное обучение разнообразию и чувствительности не работает. Почему рабочие все еще обязаны выполнять его, работу за работой?

Это обучение настолько широко распространено, что превратилось в прибыльную отрасль. Тем не менее исследования показывают, что обучение по вопросам разнообразия, равенства и инклюзивности очень мало влияет на изменения на рабочем месте.

Тем не менее, несмотря на свою неадекватность, обучение разнообразию и чувствительности по-прежнему широко распространено на рабочих местах. Часто она сохраняется как способ поддержания оптики, правовой защиты и видимости прогрессивных действий. Но ведущие эксперты выступают за то, чтобы отказаться от этих неэффективных сессий, вместо этого отстаивая другие инициативы, которые, по их мнению, действительно могут привести к реальным изменениям в компании.

Во-первых, чрезвычайно трудно изменить личные и неявные предубеждения с помощью краткосрочных образовательных вмешательств. В 2019 году исследователи изучили различные стратегии по снижению неявных предрассудков. Они пришли к выводу, что вид обучения, которому учреждения, как правило, отдают предпочтение больше всего, такой как “короткие, одноразовые занятия, которые могут быть завершены, и необходимые рамки разнообразия”, вряд ли изменят привычки или долгосрочное поведение участников.

Даже более масштабные усилия по уменьшению неявного предубеждения, сформированного в течение жизни, показывают, что любые положительные эффекты, как правило, исчезают через несколько часов или дней. Некоторые исследователи даже предполагают, что просьба людей бороться со стереотипами с помощью обучения может сделать эти стереотипы более распространенными в сознании человека. И поскольку в индустрии подготовки кадров очень мало стандартизации, некоторые виды обучения могут быть вредными и даже усиливать стереотипы.

Но поскольку ясно, что обучение никуда не приведет, наиболее продуктивным видом занятий является тот, который поощряет сопереживание и взаимодействие с другими группами. Исследования показывают, что обмен мнениями – например, написание нескольких предложений, представляющих различные проблемы расовых меньшинств или ЛГБТ, - может улучшить отношение, которое длится дольше. Сеансы также должны проходить периодически, а не быть разовыми. И если обучение разнообразию и чувствительности остается обязательным, руководство компании должно сформулировать его как необходимый шаг к изменениям в целом, а также завершить сами курсы.

Работа с сотрудниками на предприятиях должна проводиться верно и в ненавязчивом формате тренингов. Это очень важно для эффективности команды, положительной атмосферы внутри коллектива. Может быть вы являетесь руководителем или хотите им быть? Тогда советуем вам обратить внимание на наши курсы по повышению квалификации в области управления персоналом.