Дата: 19 мая 2021 года

Как переутомление буквально убивает нас?

Как переутомление буквально убивает нас?​Тревожные новые исследования показывают, что люди, работающие более 54 часов в неделю, подвергаются серьезному риску умереть от переутомления. Это убивает три четверти миллиона человек каждый год.

Другими словами, от переутомления умирает больше людей, чем от малярии. Это глобальный кризис в области здравоохранения, требующий внимания как отдельных лиц, так и компаний и правительств. И если мы ее не решим, проблема может не только сохраниться, но и усугубиться.

В статье, опубликованной в журнале Environment International, исследователи систематически анализировали данные о длительном рабочем времени, определяемом как 55 часов или более в неделю, воздействии на здоровье и показателях смертности в большинстве стран мира с 2000 по 2016 год. Авторы контролировали такие факторы, как пол и социально-экономический статус, чтобы выявить чистое влияние переутомления на здоровье.

В исследовании установлено, что переутомление является самым крупным фактором риска профессиональных заболеваний, на долю которого приходится примерно треть бремени заболеваний, связанных с работой.

Есть два основных способа, с помощью которых переутомление может снизить здоровье и продолжительность жизни.

Один из них - это биологические последствия хронического стресса, когда всплеск гормонов стресса приводит к повышению кровяного давления и уровня холестерина. Затем происходят изменения в поведении. Эти долгие часы могут быть связаны с тем, что вы мало спите, почти не тренируетесь, едите нездоровую пищу, курите и пьете, чтобы справиться с этим.

Переутомление влияет на разные группы работников совершенно по-разному. В каждой возрастной группе мужчины работают дольше, чем женщины. Переутомление достигает пика в раннем среднем возрасте, хотя последствия для здоровья проявляются дольше.

Ощущаете ли вы стресс и переутомление от работы? Если ответ положительный, то вам стоит задуматься куда ведёт ваш профессиональный путь и рабочее место. Может вы давно думаете о смене профессии или хотите улучшить свои компетенции? Тогда обратите внимание на наши курсы профессиональной переподготовки для управленцев персоналом. .