Дата: 11 мая 2021 года

Почему так трудно работать с творческим гением?

Почему так трудно работать с творческим гением?​Творческие гении могут быть как благом, так и проклятием на рабочем месте, поэтому получение максимальной отдачи от этих экстраординарных умов может быть скользким для всех участников.

Как вы можете надеяться, стартапы часто выигрывали от найма высоких исполнителей, при условии, что основатель компании не работал изобретателем в одной команде. Затем инновации команды часто значительно снижались. Хотя данные не содержали конкретных подробностей о динамике команды, было обнаружено, что это, скорее всего, происходило в командах без формальной иерархии, что могло привести к столкновению двух высокопоставленных лиц из-за наиболее важных решений. (Таких конфликтов могло бы и не возникнуть, если бы основатель с самого начала объяснил, как будут приниматься важные решения и кто будет иметь последнее слово.)

Хотя эти результаты могут показаться серьезной дилеммой для менеджеров, у исследователей есть некоторые предложения, которые могут позволить командам максимально использовать свои творческие способности, а также помочь другим членам процветать.

Во-первых, менеджеры должны работать над культурой, обеспечивая, чтобы каждый член чувствовал психологическую безопасность-ощущение, что можно свободно выражать идеи и мнения, не рискуя подвергнуться осуждению.

На групповых совещаниях также может быть полезно управлять порядком говорения людей. «Если у вас есть действительно хороший сотрудник, который полон идей, попросите этого человека выступить последним». Это остановит «звезду» от доминирования в дискуссии до того, как другие смогут внести свой вклад.

Как вы к этому относитесь? А как ощущаете себя на рабочем месте? Если вам некомфортно, то это знак к тому, чтобы сменить работу или даже профессиональную деятельность! А в этом вам поможет наш сайт по поддержке бизнеса! Может быть вы давно мечтали пройти курсы профессиональной переподготовки по менеджменту?