Дата: 7 мая 2021 года

Проблема с перфекционистами

Проблема с перфекционистами​Перфекционизм может негативно повлиять на рабочую среду, оттолкнуть коллег и затруднить работу команд. Люди часто хвастаются тем, что они перфекционисты, но новые исследования показывают, что люди гораздо больше предпочитают коллег с реалистичными ожиданиями.

Когда вы слышите слово «перфекционист», кто – то может прийти на ум почти мгновенно-босс, коллега или даже друг по работе, чьи стандарты почти не имеют ничего общего с реальностью. Они ждут невозможного от себя или других, тратят часы, делая хитрости невидимыми для всех, кроме себя, а затем заканчивают выгоревшими и истощенными к концу недели.

Все чаще исследования показывают, что перфекционизм не является профессиональной чертой, которую вы обязательно хотите рекламировать. На самом деле это может негативно повлиять на рабочую среду, оттолкнуть коллег и затруднить работу команд. Если бы коллеги могли выбирать между работой с перфекционистом или неперфекционистом, они всегда предпочли бы неперфекциониста – человека с реалистичными ожиданиями как для себя, так и для команды.

И хотя перфекционизм может пронизывать каждый уголок жизни человека, он широко распространен в профессиональном контексте. Если вы спросите людей, в какой области они являются перфекционистами, самым частым ответом всегда будет рабочее место. В этих задачах заложено много производительности и оценки. Исследования, как правило, фокусируются на реальных результатах перфекционистов, а не на влиянии, которое они могут оказать на командный климат или межличностные отношения.

Первоначально многие психологи считали перфекционизм полностью негативным и глубоко невротическим явлением. В 1950 году немецкий психоаналитик описала перфекционистов как запуганных «тиранией долженствования» – они чувствовали, что «должны» быть любым количеством противоречивых идеалов, способных решить любую проблему, выполнить невыполнимые задачи и так далее. Говоря пациенту, что он ожидает от себя слишком многого, как правило, безрезультатно, она писала: «Он обычно добавляет, явно или неявно, что лучше ожидать от себя слишком многого, чем слишком мало.»

Перфекционизм хорош, но не во всех аспектах жизни, прежде всего, не нагнетайте, вы только будете подвергаться стрессу. Но знаете, если вы все же любите. Когда все идеально, то наши курсы дополнительного образования будут как никогда кстати для вас! Переходите на наш сайт, у нас очень много увлекательных направлений для вашей профессиональной деятельности!  Пора рассмотреть наши курсы по профессиональной переподготовке в области психологии.