Дата: 20 мая 2021 года

Израильско-палестинское прекращение огня вступает в силу

Израильско-палестинское прекращение огня вступает в силу ​Вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинской военизированной группировкой ХАМАС в секторе Газа.Прекращение огня началось рано утром в пятницу, положив конец 11-дневным боям, в ходе которых погибло более 240 человек, большинство из них в Газе.

Вскоре после того, как перемирие началось в 02:00 в пятницу большое количество палестинцев вышли на улицы в автомобилях и пешком, чтобы отпраздновать это событие. В Газе водители сигналили, а громкоговорители из мечетей провозглашали "победу сопротивления". Позже израильские военные заявили, что снимают почти все чрезвычайные ограничения на передвижение по всей стране.

Боевые действия начались 10 мая после нескольких недель роста израильско-палестинской напряженности в оккупированном Восточном Иерусалиме, кульминацией которых стали столкновения в священном месте, почитаемом как мусульманами, так и евреями. ХАМАС начал обстрел ракетами после предупреждения Израиля уйти с этого места, вызвав ответные авиаудары.

По данным министерства здравоохранения Газы, по меньшей мере 232 человека, в том числе более 100 женщин и детей, были убиты в Газе. Израиль заявил, что по меньшей мере 150 боевиков были убиты в Газе. Хамас не привел данных о жертвах боевиков. В Израиле погибли 12 человек, в том числе двое детей, сообщает его медицинская служба. Израильские военные утверждают, что боевики выпустили по их территории более 4300 ракет и что они поразили более 1000 целей боевиков в Газе.

Это четвертая большая война между Израилем и ХАМАСом с момента первой в конце 2008 года, и после каждой из этих встреч и всех более мелких между ними обе стороны говорили похожие вещи, заявляя о победе, а затем, по сути, сеяли семена следующего конфликта. Я могу сказать вам одно наверняка - если статус-кво не изменится в лучшую сторону, будет еще один раунд этого.

Все эти события навеивают ужас. В современном мире не должно быть войн и таких кровопролитий. Именно поэтому очень важна роль государственного аппарата для судьбы стран, может и вы хотите принять участие в том, чтобы сделать мир лучше, безопаснее и справедливее? Тогда обратите внимание на наши курсы повышения квалификации для государственных служащих.