Дата: 17 марта 2021 года

Что такое электронная коммерция?

Что такое электронная коммерция? ​Если говорить простыми словами, любая транзакция, совершенная с электронного устройства, подключенного к сети. Аналог торгового центра, но с большим ассортиментом и комфортом: его можно посетить, не выходя из дома.

Интернет предоставляет уникальные возможности для коммуникации с аудиторией. Изначально их по достоинству оценили в США, запустив электронную торговлю в 1979, затем перспективное направление распространилось по Европе, начиная с 1981, и уже в конце 1990-х Китай и страны бывшего Советского Союза подхватили эстафету.

Цифровая экономика ежемесячно набирает обороты: примерно 8 млрд. человек населяют нашу планету, к интернету же подключено 7 млрд. устройств. Прогнозы экспертов на 2022 год обещают рост подключений к интернету до 50 млрд. устройств. Теперь электронной коммерции отведена солидная часть мирового финансового рынка.

Выделяют пять основных направлений:

  • Денежные переводы с электронных кошельков и карт через платежные системы в интернете.
  • Интернет-банкинг.
  • Информационные сайты: вебинары, коучинг, обучение.
  • Маркетинг в сети.
  • Торговля онлайн.

Онлайн-магазин — одна из главных ниш в e-commerce. На этом примере и рассмотрим алгоритм:

Клиент выбирает товар в каталоге онлайн, с ноутбука или смартфона. Заявка с сервера поступает администратору или в автоматизированную систему обработки заказов. О наличии продукта на складе сверяются с базой данных. Либо отправляется запрос поставщику о сроках доставки продукции. Затем информация передается покупателю. Клиент оплачивает покупку через электронную платежную систему. Покупатель получает уведомление об успешной операции. Заявка передается на склад, где подготавливают посылку покупателю. Работает логистика, заказ уезжает клиенту. Заказчик получает письмо на электронную почту, или СМС о том, что товар в пути.

Хотели бы вы попробовать себя в данной сфере? Сейчас она как раз набирает обороты, поэтому мы советуем вам обратить внимание на развитие именно в ней. В этом вам могут помочь наши курсы по профессиональной переподготовке в области информационных технологий , которые вы найдёте на нашем сайте поддержки бизнеса. .