Дата: 23 октября 2015 года

Проект повышения безопасности при перевозке работников

Охрана трудаМинистерство труда проводит обсуждение проекта, связанного с повышением безопасности во время перевозки работников автомобильным транспортом.

Связана такая инициатива прежде всего с тем, что за прошлый год произошло очень много несчастных случаев, связанных с ДТП при доставке людей на работу. Это составило более 15% от общего кол-ва несчастных случаев на производстве. А в этом году количество ДТП при перевозке работников увеличилось ещё больше.

В данном проекте закона хотят описать все нюансы, связанные с содержанием транспорта и его эксплуатацией. При этом закон затронет только юридические лица и ИП, но не коснется остальных автолюбителей. Он предусматривает введение лицензии на перевозку более 8 человек по заказу или для своих нужд. Так же может измениться стоимость страховки — может увеличится из-за нарушения режима труда и отдыха водителей, а так же других требований охраны труда и соответствующих законов.

Одним из пунктов проекта является тот, который запрещает перевозку людей ночью, если в машине нет тахографа — прибора, который регистрирует скорость, маршрут и режим труда и отдыха водителя.

Ещё будет введена ответственность в отношении должностных лиц за выпуск на маршрут транспорта, не прошедшего технический контроль или водитель которого не соблюдает режим труда и отдыха.  В случае нарушения без последствий они будут привлечены к административной ответственности, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью пассажиров или их смерти — к уголовной ответственности.

На данный момент основными нарушениям в сфере перевозок работников являются:

  • Несоблюдение водителем режима труда (отдыха, сна и рабочего времени)
  • Выведение на работу неисправных машин или машин, не предназначенных для перевозки людей
  • Плохое состояние дороги
  • Нарушение правил дорожного движения водителями