Дата: 26 октября 2015 года

Компенсационный фонд у шести СРО находится под угрозой

ЛицензииВ прошлую пятницу Центральный банк России ввел временную администрацию в банк «Советский». Связано это с неустойчивым финансовым состоянием банка, что может составлять угрозу его кредиторам и вкладчикам. Полномочия всех руководителей и акционеров банка остановлены. Проводится исследования текущего финансового состояния банка.

В данной ситуации возможно 2 развития событий — санация банка или отзыв лицензии. При санации банк восстановит свою работу и все средства вкладчиков останутся в целости. А вот лишение лицензии приведёт к банкротству банка, из-за чего все вклады, включая компенсационные фонды, будут возвращены лишь частично. По нашим данным возможная сумма компенсационных фондов СРО составляет более 500 миллионов рублей. Вот некоторые из СРО, которые хранят в этом банке свои средства:

  • СРО НП «Объединенные разработчики проектной документации»
  • Ассоциация СРО «Проектировщики Северо-Запада»
  • СРО НП «ЭкспертПроект»
  • НП «Союз строителей нефтяной отрасли»

Так же большим вопросом остается выбор именно этого банка для хранения средств компенсационного фонда. Вопрос этот возникает в связи с тем фактом, что в данном банке низкая ставка по вкладам даже по сравнению с крупными банками (7,1% против 13,4% в Сбербанке). К тому же этот банка относительно небольшой (137 место по размеру активов). В связи с этим у членов данных СРО возникают вопросы о причине и правильности выбора данного банка для хранения средств.