Дата: 22 октября 2015 года

Причины отказа Центрального Банка в назначении руководителя СРО

ЛицензииЦБ РФ на своем сайте выложил для обсуждения проект о порядке согласования Банком России руководителей СРО в сфере финансов. Обсуждение продлится до следующей среды.

Данный проект содержит требования к документам, предоставляемым в ЦБ для обсуждение кандидатуры руководителя. Для согласования кандидатуры с Банком России СРО должна предоставить несколько документов, а именно:

  • Анкета кандидата, копия диплома о соответствующем высшем образовании
  • Заверенная копия трудовой книжки
  • Справка об отсутствии судимости (выданная не ранее, чем за 3 месяца до подачи заявления)
  • Выписка из реестра или справка об отсутствии данного человека в списке лиц, лишенных лицензии или дисквалифицированных.

Если у кандидата в трудовой книжке нет информации о необходимом стаже работы, то СРО может предоставить другие документы, которые этот стаж смогут подтвердить. Это может быть связано с получением образования в иностранном государстве, а так же работа по договору подряда или какие-то ещё варианты.

Если кандидат на должность руководителя является иностранным гражданином или не имеет гражданства, то он должен предоставить справку о праве на трудовую деятельность на территории России.

После рассмотрения всех документов уполномоченное подразделение принимает решение о согласии с назначением данной кандидатуры на должность руководителя СРО. Причинами, по которым может быть отказано в таком согласовании, могут быть следующими:

  • Отсутствие документов, подтверждающих соответствие кандидата требованиям, необходимым для данной должности. Либо неправильное оформление документов и заявки.
  • Несоответствие кандидата необходимым требованиям, которые установлены частями 2 и 3 статьи 24 ФЗ№223-ФЗ.
  • Наличие в заявке или иных документах недостоверных сведений.
  • Решение о согласии или отказе с данной кандидатурой подписывается руководителем уполномоченной структуры или его заместителем. Руководитель СРО считается согласованным с того момента, когда Банк России внесет его в реестр.