Дата: 23 октября 2015 года

Нагрузка на СРО по компенсационным фондам возрастет в несколько раз

СРО строителейПоследние поправки Минстроя в Градостроительный кодекс вызвали серьёзную дискуссию и критику во время заседания НОСТРОЙ. По итогам этой встречи специалисты так и не смогли прийти к определенному мнению.

Согласно последним поправкам компенсационный фонд компаний, которые вступили в СРО проектировщиков или СРО строителей, может быть увеличен в несколько раз.

Новые поправки предусматривают создание СРО двух компенсационных фондов: компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Первый фонд создан для выплаты возможных компенсаций пострадавшим в случае некачественного выполнения работ или нанесения какого-либо вреда при работах. А второй фонд нужен тем членам СРО, которые получают допуск к подготовке проектной документации или хотят заниматься строительством. Этот фонд пойдет на выплату убытков в случае неисполнения договоров.

Но в этом проекте есть и положительные стороны. Главная из таких сторон та, что позволяет продолжать выполнение строительных работ, работ по капитальному ремонту и несколько других видов работ даже в том случае если их исключили из реестра, но при условии, что свой допуск они получили раньше исключения.

На данный момент эти поправки находятся на стадии обсуждения, но уже сейчас большая часть СРО скептически к ним относятся. Большинство отмечает слишком сильное преобразование, а так же возросшую нагрузку на компании-члены СРО.