Дата: 9 ноября 2015 года

Наказание чиновников за обман о расселении аварийного жилья

ЛицензииБольше 20 регионов России в своих отчетах указали неверную информацию о том, какое количество граждан получили новое жилье и были переселены из аварийного.

Среди нарушителей такие регионы, как: Республика Коми, Ивановская, Иркутская и некоторые другие области. Чиновники, которые указали недостоверные сведения, будут уволены, а так же возможно их уголовное преследование по статье мошенничество.

Штрафы для регионов-нарушителей составят 0,5 миллиона рублей. Эти средства будут удержаны из тех, которые поступают на софинансирование программ переселения аварийного жилья.

Всего за 3 квартала текущего года новые квартиры получили более 50 000 россиян, а общая площадь жилья составила около 825 000 квадратных метров. Хоть это число и большое, но это всего чуть больше 40 процентов от общего количества людей, которым должны предоставить новое жилье в этом году. Тем не менее этот показатель даже выше, чем в прошлом году.

На текущее время только 3 региона полностью завершили переселение из аварийного жилья: Ингушетия, Московская и Калиниградская области. Так же несколько регионов опережают темпы переселения: Тамбовская, Курская, Ростовская области и некоторые другие. Более 70% готовности программы ещё в 13 областях.

Самыми отстающими регионами признаны: Республика Карелия, Республика Коми, Дагестан и ещё несколько. В этих местах, по данным на начало октября, переселение ещё даже не началось. А некоторые из этих регионов до сих пор не выполнили даже программу 2013-2014 годов.

Все жалобы россиян на срыв сроков, отказ в переселении и других проблемах, связанных с расселением из аварийного жилья, будет заниматься специальная комиссия, в которую войдут представители прокуратуры и Роспотребнадзора. При этом, обязательно будет рассмотрена каждая заявка граждан и по всем жалобам будет дан ответ. А за срыв сроков строительства, ремонта и устранения других недостатков будет введен штраф, а так же, возможно, более суровые наказания, вплоть до отзыва лицензии у компаний.