Дата: 25 декабря 2020 года

В чем разница между Западным и православным Рождеством?

В чем разница между Западным и православным Рождеством​Сегодня католическое Рождество, поэтому мы решили разобраться в том, почему Рождество в Европе и Америке не совпадает с российским.

Начнём с того, что в канун Рождества, 24 декабря, большинство русских католиков и протестантов празднуют, но православные христиане, которые составляют около 80 процентов населения, вынуждены ждать своих рождественских обедов до 7 января. конечно, мусульмане, буддисты, атеисты и все остальные не признают этот праздник.

Но до 1918 года Россия и Западный мир жили по разным календарям: Россия придерживалась старого юлианского календаря, отстававшего от современного, григорианского на две недели. В 1918 году большевики приняли григорианский календарь в России, но духовенство решило придерживаться юлианского. В основном православные тоже празднуют Рождество 25 декабря по своему церковному календарю, но для остального мира это уже 7 января.

В России Рождество гораздо менее популярно, чем в западных обществах, где все дело в Санте и подарках. Этот праздник в основном религиозный, и только православные действительно им интересуются; обычные праздники, подобные тем, что на Западе, проходят в Новый год, когда мы дарим друг другу подарки. Это когда русский Деда Мороза приходит в дома и дарит детям подарки.

В России верующие, приходящие в церковь на Рождество, должны пройти долгую мессу, Всенощное бдение, чтобы засвидетельствовать радость рождения Христа Спасителя. В католической традиции верующие могут выбрать одну из трех Рождественских месс: ночью, утром и днем.

А какое Рождество отмечаете вы? В любом случае католическое Рождество отличный способ узнать побольше по западных традициях и обычаях. Вдруг вас настолько заинтересует западная культура, что вам захочется узнать побольше и об искусстве, заняться искусствоведением. Если так случится, то имейте ввиду, что на нашем сайте поддержки бизнеса есть отличные дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в сфере искусствоведения.