Дата: 24 декабря 2020 года

Что нужно знать о коронавирусе сегодня

Что нужно знать о коронавирусе сегодня ​Избранный президент США получил свою первую дозу коронавирусной вакцины Pfizer/BioNTech в прямом эфире в понедельник днем и попытался заверить американцев в безопасности вакцины.

Вакцинация Байдена была проведена через неделю после того, как первые дозы укола были введены американским медицинским работникам, и в тот же день, когда американцам была введена вторая вакцина, разработанная компанией Moderna. «Мы все еще находимся в гуще событий», - сказал избранный президент, призывая американцев прислушиваться к экспертам общественного здравоохранения, носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а также не путешествовать без крайней необходимости во время курортного сезона.

Тем временем страны по всему миру вводят запрет на поездки в Великобританию, чтобы остановить передачу варианта коронавируса, который, по мнению органов здравоохранения, может распространяться быстрее других.

В понедельник директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, сказал, что Великобритания варианта коронавируса, вероятно, уже в США, но «пока не превалирующей».

Будут ли вакцины работать против нового варианта вируса? Как вакцина Pfizer/BioNTech, так и вакцина Moderna показали эффективность около 95% в клинических испытаниях. Но многие задаются вопросом, будут ли вакцины работать на вариантах вируса, таких, как тот, который распространяется в Великобритании.

Pfizer/BioNTech и Moderna говорят, что в настоящее время они тестируют свои вакцины, чтобы увидеть, работают ли они против новой мутировавшей версии вируса. Генеральный директор BioNTech сказал, что у него есть «научная уверенность» в том, что нынешний Pfizer/BioNTech может работать против нового варианта, но полные данные будут доступны через две недели.

Грузовики накапливаются на границе Великобритании и Франции на фоне запрета на поездки. Сотни грузовиков скопились на границе Великобритании, когда французский запрет на поездки, вызванный быстро распространяющимся коронавирусом, вступил во второй день. Переправа между английским портом Дувр и французским городом Кале является главной европейской торговой артерией , и ее закрытие всего за несколько дней до Рождества и окончания переходного периода Brexit приводит к растущим опасениям нехватки продовольствия и медикаментов в Великобритании.

Европейские водители грузовиков сообщили, что не знают, когда смогут вернуться домой, и опасаются, что им придется провести Рождество в своих такси. Правительство Великобритании заявило, что обеспечивает водителей едой, питьем и туалетами.

А вас пугает новый вид вируса? В любом случае, сейчас лучше всего лишний раз остаться дома, поберечь себя и своих родных, а чтобы не было грустно, мы советуем обратить внимание на ваще образование! Например, на нашем сайте поддержки бизнеса вы можете пройти дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в сфере государственного управления.