Дата: 23 декабря 2020 года

Россия объявила о запрете на поездки чиновников ЕС

Россия объявила о запрете на поездки чиновников ЕС в ответ на санкции после отравления лидера оппозиции России ​Россия объявила, что наносит удар по нескольким представителям Европейского Союза санкциями «око за око» в ответ на санкции, введенные блоком в связи с отравлением российского оппозиционера.

МИД страны заявил во вторник, что чиновникам будет отказано во въезде в Россию. Она не назвала, какие представители будут отстранены, но заявила, что передала свое решение послам Германии, Франции и Швеции после того, как вызвала их ранее во вторник. Ряд стран ЕС планировали меры против России с октября, когда международный наблюдатель за химическим оружием подтвердил, что оппозиционера, тяжело заболев в августе, был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Франция и Германия возглавили европейский толчок к санкциям после вынесения вердикта и были поддержаны лидерами Великобритании и ЕС. «Мы считаем абсолютно неприемлемым принятие Евросоюзом по просьбе его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении некоторых наших сограждан под предлогом их предполагаемой причастности к инциденту с российским гражданином», - говорится в заявлении МИД России во вторник.

Лаборатории в Германии, Франции и Швеции ранее заявили, что им удалось проследить присутствие нервно-паралитического вещества Новичок в образцах оппозиционера после его отравления в Томске.

Расследование на прошлой неделе выявило российских специалистов, которые следили за оппозиционера в течение многих лет, прежде чем он был отравлен. И в дальнейшем развитии событий, раскрытом в понедельник, российский агент, посланный следить за лидером оппозиции, рассказал самому оппозиционеру, как он был отравлен в августе смертельным нервно-паралитическим веществом Новичок, заложенным в его трусы. Раскрытие информации от агента, входившего в элитную команду по борьбе с наркотиками в Службе безопасности ФСБ России, произошло в результате длительного телефонного разговора.

Следите ли вы за политическими новостями? Вероятно, вам интересна сфера политики, тогда вы можете не просто быть сторонним наблюдателем, а углубиться в эту сферу профессионально. Для этого вам идеально подойдут наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в сфере государственного управления. .