Дата: 28 декабря 2020 года

Почему ваша слабая дружба может значить больше, чем вы думаете

Почему ваша слабая дружба может значить больше, чем вы думаете​Даже кажущиеся неважными встречи, такие как покупка кофе у одного и того же знакомого лица каждое утро, могут поднять вам настроение. Близкие друзья важны – но исследования показывают, что создание сетей случайных знакомств может повысить счастье, знания и чувство принадлежности.

В 1973 году профессор социологии Стэнфордского университета, опубликовал статью под названием «Сила слабых связей». Она стала одной из самых влиятельных социологических работ всех времен. До сих пор ученые предполагали, что благополучие человека зависит главным образом от качества отношений с близкими друзьями и семьей. Исследователь показал, что количество тоже имеет значение.

Один из способов думать о социальном мире любого человека состоит в том, что у вас есть внутренний круг людей, с которыми вы часто общаетесь и чувствуете близость, и внешний круг знакомых, которых вы видите редко или мимолетно. Профессор назвал эти категории «сильными связями”и "слабыми связями». Его главная идея заключалась в том, что для получения новой информации и идей слабые связи для нас важнее сильных.

Профессор опросил 282 бостонских рабочих и обнаружил, что большинство из них получили работу через знакомых. Но только меньшинство получило работу через близкого друга; 84% получили свою работу через эти слабые связи - то есть случайные контакты, которые они видели лишь изредка. Как заметил профессор, люди, с которыми вы проводите много времени, плавают в том же бассейне информации, что и вы. Мы зависим от дружелюбных посторонних, которые приносят нам новости о возможностях из-за пределов наших ближайших кругов-и поэтому чем больше у нас таких знакомых, тем лучше.

Поскольку коронавирус меняет наш распорядок дня, чтобы ежедневно взаимодействовать с меньшим количеством людей, мы сокращаем нашу сеть важных слабых связей. Пандемия коронавируса может оказать прямое воздействие на слабые связи людей и на выгоды, которые они извлекают из них. Компании, которые из-за кризиса были вынуждены изменить практику работы, могут в конечном итоге сделать постоянный сдвиг в сторону домашней работы и виртуальных рабочих пространств. Хотя работники могут извлечь выгоду во многих отношениях, включая повышение гибкости, одним из возможных недостатков этого изменения является то, что оно сокращает наши социальные сети.

Физические офисы позволяют не только проводить формальные личные встречи, но и служат пространством для случайных встреч с нашими профессиональными слабыми связями-другими словами, людьми, с которыми мы не работаем в тесном контакте, но чья работа оказывает влияние на нашу собственную.

Изоляция делает такие встречи все более редкими для всех нас. Взаимодействие слабых связей происходит, когда мы находимся вне дома, особенно когда мы участвуем в какой-то деятельности, такой как пение или езда на велосипеде. Исследование 2016 года, для которого психологи набрали респондентов из Италии и Шотландии, показало, что независимо от национальности или возраста люди, которые были членами таких групп, как спортивные команды или церковные общины, обладали повышенным чувством смысла и безопасности. И чем больше групп, членами которых они были, тем лучше.

В настоящее время большинству клубов и общественных групп запрещено проводить мероприятия и, возможно, не удастся возобновить их в течение некоторого времени. Мы не регулярно прогуливаемся по оживленным улицам или сталкиваемся с людьми в кафе и барах. Это означает, что мы упускаем из виду разговоры с низкими ставками.

Участвуя в самых разнообразных беседах со слабыми связями люди могут узнать о том как справиться с различными трудностями жизни в условиях изоляции. Они также являются источником новизны в то время, когда все дни могут ощущаться одинаково.

Социальные сети являются полезной заменой разговоров о слабых связях. Мы можем использовать их, чтобы обратиться к людям, которых мы плохо знаем, для легкого, но значимого взаимодействия.

После того, как эта пандемия пройдет, мы должны позаботиться о том, чтобы восстановить наши сети случайных знакомств. Мы можем многому научиться, разговаривая с людьми, которых едва знаем.

А как обстоят у вас дела с коммуникацией? В лбом случае, сейчас, во время пандемии, есть один большой плюс - вы можете заняться своим образованием, улучшить свои профессиональные компетенции! В этом вам поможет наш сайт поддержки бизнеса, где вы найдёте идеальные профессиональные курсы по множеству направлений! Может вы давно мечтали пройти дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в сфере искусствоведения?.