Дата: 16 октября 2015 года

На работника химического комбината завели уголовное дело из-за нарушения охраны труда

Охрана трудаАО «Сибирский химический комбинат», расположенный в Томской области, занимается, в том числе, поставками урана для ядерного топлива. Комбинат является частью Росатома. Предприятие занимается очень серьёзной и опасной деятельностью, в связи с чем любое происшествие рассматривается как чрезвычайное.

В феврале этого года на территории данного комбината транспортировались металлические барабаны с химикатами внутри. Во время транспортировки произошла химическая реакция, в следствии которой барабан был разгерметизирован. После этого загорелась спецодежда одного из сотрудников. В результате этого он получил ожоги более 80% тела и был срочно доставлен в Москву для лечения.

После этого инцидента моментально была создана спецкомиссия для проведения разбирательств и выяснения причин происшествия. Следствие доказало, что в конце прошлого года и в начале текущего было допущено несколько нарушений в области охраны труда на данном предприятии. При этом обвиняемый сотрудник не сообщил об этом руководству, а так же не предпринял каких-либо мер для устранения данных нарушений. Из-за этих нарушений и произошла химическая реакция в барабане, что и вызвало его разрыв, который стал причиной несчастного случая.

По данным фактам следствие возбудило уголовное дело по статье 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью человека). Доказательства собраны и следствие закончено, а все материалы дела переданы в суд для рассмотрения.