Дата: 14 октября 2015 года

Охрана труда в сфере частных перевозок

Охрана трудаНа этой неделе министерство транспорта подготовило поправки к законопроекту о безопасности за дорогах. Этот проект описывает не только требования к поведению на дорогах, но и требования к самим грузам и пассажирам.

На данный момент требования по перевозке есть к юридическим лицам, а так же ИП. Это такие требования, как: оборудование техники тахографами, контроль режима отдыха и сна водителя. В случае нарушений этих норм выписывается штраф, при чем в отношении водителя. А если техника была выпущена в рейс без проверки его технического состояния или вообще с поломками, то штраф уже выписывается в отношении юр.лица или ИП. Сейчас министерство хочет добавить ответственности в этом бизнесе и физическим лицам, которые владеют автобусами или грузовыми машинами. Эти дополнения обяжут и физ.лица устанавливать тахографы со специальной защитой от подделок данных, а так же следить за техническим состоянием транспорта.

Введение данных дополнений связано ещё с тем, что сейчас более половины подобного транспорта принадлежит частным лицам, т. к. компаниям это выгодно для того, чтобы избежать лишних расходов и ответственности.

Результатом этого стало возросшее количество аварий с частным маршрутным транспортом, которые происходят из-за усталости и измотанности водителей, а так же отсутствия серьезного контроля за техническим состоянием машин.

В данный момент проект находится на стадии общественного обсуждения, после чего все пожелания будут учтены. После этого проект закона направится на рассмотрение в Гос.думу.

От себя хотим напомнить, что охрана труда очень важна как для бизнеса, так и для жизни и здоровья людей, по этому не стоит на ней экономить время и деньги.