Дата: 14 октября 2015 года

В НОТА-Банке заморожено более 300 миллионов рублей комп.фонда пяти СРО

Вступление в СРОИз-за неоплаты требований кредиторов в срок больше недели Банк России назначил временных управляющих в НОТА-Банке. Дополнительно так же на 3 месяца введен запрет на выполнение требований кредиторов. Это сделано для того, чтобы все кредиторы успели подать свои требования и были в равных условиях.

Данный банк входит в систему страхования вкладов и, согласно действующим законам, выплаты физ.лицам и ИП начнутся не позже, чем в течение 2-х недель. 

Дальнейшая судьба банка будет известна после полного анализа его деятельности, ликвидности и других параметров. Вариантов может быть несколько — санация или отзыв лицензии. После санации работа банка восстановится и все будет в порядке. А вот если произойдет отзыв лицензии, то всем вкладчикам юр.лицам придется ждать возврата своих денег по процедуре банкротства. Среди прочих компаний в этом банке хранили свой компенсационный фонд 5 СРО, общая сумма, которую разместили компании, осуществившие вступление в СРО, по разным данным, от 300 до 500 миллионов рублей. Список СРО, которые хранили свой комп.фонд в этом банке:

  • СРО «Региональное строительное объединение»
  • СРО «Региональное инжерено-изыскательное объединение»
  • СРО «Региональное проектное объединение»
  • СРО Союз «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс»
  • СРО Союз Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР»

НОТА-Банк занимал 77 место в системе банков, размер его активов составлял более 77 миллиардов рублей. Главным нарушением деятельности банка было то, что он ввел лимит на выдачу средств вкладчикам — не более 10 000 рублей в сутки. Рейтинговые агенства дают ему негативный прогноз.