Дата: 13 октября 2015 года

Обсуждение закона о СРО коллекторов

Вступление в СРОВ конце прошлой недели в Госдуме состоялся круглый стол, который был посвящен обсуждению закона о коллекторской деятельности. Главными вопросами стали: отраслевое СРО, надзор за исполнением законов и защита прав граждан. На данный момент проект закона опубликован для его доработки и общественного обсуждения.

Согласно данному проекту СРО взыскателей признается некоммерческая организация, которая соответствует закону 315 «О СРО», создана для контроля за деятельностью членов, которые произвели вступление в СРО, а так же объединяет взыскателей и коллекторов на добровольной основе. Все основные функции СРО будут прописаны в законе о СРО.

У данного законопроекта несколько целей: узаконить и навести порядок в действиях коллекторов и определить правила данной деятельности. Очень важен вопрос и об органе, который будет контролировать данные СРО — им не должен быть банк России, по этому в данный момент идёт обсуждение и этого вопроса.

Закон о СРО так же предполагает, что участники сами будут разрабатывать базовые стандарты, обсуждать их, а затем предлагать в качестве проектов законов.

Как отмечают депутаты, в целом принятие закона было поддержано большинством участников обсуждения. Осталось только его доработать и ввести.