Дата: 13 октября 2015 года

Нарушил требования пожарной безопасности — отвечай

Пожарная безопасностьПарламент республики Тыва подготовил законопроект, который должен ужесточить наказание за различные нарушения правил пожарной безопасности. В частности штрафы для граждан поменять на арест или исправительные работы, для должностных лиц — исключение от работ, а для юр.лиц — остановку деятельности. Степень жесткости наказания зависит от последствий, к которым привели нарушения.

Например, если нарушение произойдет во время особого противопожарного режима, то наказание людям будет арест до 15 суток, должностным лицам — до 2 лет исключения из деятельности, а юр.лицам — до 90 суток остановки деятельности.

В случае если нарушения привели к порче чужого имущества, а так же легкий и/или средний вред здоровью людей, то граждане могут быть наказаны обязательными работами до двухсот часов, должностные лица — до 2 лет дисквалификации, а юр.лица — до трех лет остановки деятельности.

При всем увеличении строгости наказания это не коснется денежных штрафов — они останутся на прежнем уровне, как по размеру, так и по порядку их назначения.

Функции по принятию решений о наказании предусмотрено передать органу, который рассматривает дело о нарушении.

Усиление строгости к нарушениям в сфере пожарной безопасности связано с тем, что в последние годы в России увеличилось число пожаров по различным причинам. За 2014 год более 10 000 людей погибло, а более 20 000 получили различные травмы. Всего за тот год было более 150 000 пожаров разной степени сложности и силы.