Дата: 19 октября 2015 года

ЦБ спасает компфонды СРО путем санации банка

ЛицензииВ конце августа в Инвестторгбанке была введена временная администрация. Это было связано с нарушением нескольких законов о банковской деятельности.

За лето в банке снизилась достаточность капитала по отношению к общему объему активов с 11% до 6%, а минимальное значение по установке ЦБ должно быть 10%. Из-за этого у банка возникли проблемы с ликвидностью, что стало причиной задержки клиентских платежей более, чем на 7 дней. Это и стало главной причиной для назначения временной администрации в Инвестторгбанке.

Судя по другим подобным случаям, у этого банка было 2 варианта — отзыв лицензии или санация. В случае отзыва лицензии все СРО, которые хранили там свой комп.фонд, смогли бы вернуть свои средства только через процедуру банкротства банка и, скорее всего, только часть суммы. Но, в связи с большим количеством вкладчиков физических лиц (общая сумма таких вкладов составляет более 52 миллиардов рублей), ЦБ принял решение провести санацию банка, что позволит ему в перспективе восстановить свою платежеспособность. Санатором Инвестторгбанка стал Транскапиталбанк, а так же АСВ выделит почти 30 миллиардов рублей сроком на 10 лет для помощи в восстановлении Инвестторгбанка.

Среди СРО, разместивших свои средства в указанном банке есть такие, как:

  • НП «Союз проектировщиков Прикамья»
  • СРО «Союз Строителей Верхней Волги»
  • Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей»