Дата: 28 сентября 2020 года

Жизнь на Марсе?

Жизнь на Марсе​На Марсе могут быть соленые пруды рядом с его подземным озером, что повышает вероятность существования марсианской жизни.

Два года назад ученые обнаружили нечто похожее на соленое озеро под поверхностью Южной ледяной шапки Марса.

Теперь новые исследования обнаружили больше свидетельств существования озера, а также выявили ряд небольших соленых «прудов» поблизости, повышая вероятность того, что на Красной планете может быть жизнь.

В новом исследовании итальянские ученые использовали прибор MARSIS на космическом аппарате Европейского космического агентства Mars Express. Радар охватил большую площадь поверхности Марса и собрал дополнительные данные, позволив ученым «подтвердить жидкую природу ранее наблюдавшегося озера», говорится в заявлении исследовательской группы.

Ученым удалось собрать более подробные сведения об озере-например, они оценили его площадь примерно в 30 на 20 километров. «Наличие подледникового озера может иметь важные последствия для астробиологии и наличия обитаемых ниш на Марсе», - говорится в заявлении.

Это открытие важно, потому что оно дает нам лучшее представление о климате Марса и его химическом составе. Например, тот факт, что озеро и окружающие его пруды все еще жидкие, предполагает, что они являются «гиперсалинами», говорится в исследовании, то есть они содержат много солей. Это снижает температуру плавления, предотвращая замерзание воды, несмотря на холодную окружающую среду, и, возможно, позволило им выжить в течение длительного периода времени в геологическом масштабе.

Верите ли вы в возможность жизни на марсе или в космосе в целом? Этот вопрос волнует миллионы людей, возможно, со временем мы узнаем ответ. А пока давайте окунемся в мир образования, возможно все эти новости об исследованиях вдохновили вас на новые профессиональные вершины. Скорее переходите изучать наш сайт поддержки бизнеса, возможно наши дистанционные курсы профессиональной переподготовки для менеджеров это то, что нужно!