Дата: 25 сентября 2020 года

НАСА планирует высадить первую женщину на Луну к 2024 году

НАСА планирует высадить первую женщину на Луну к 2024 году за 28 миллиардов долларов ​Агентство заявило, что через четыре года оно планирует высадить на Луну первую женщину и первого мужчину с 1972 года в рамках своей программы «Артемида». Программа предусматривает финансирование фазы в размере 28 миллиардов долларов до 2025 года, говорится в пресс-релизе НАСА. Артемида названа в честь греческой богини Луны и сестры-близнеца Аполлона. Миссия НАСА «Аполлон-11» успешно высадила первых людей на Луну 20 июля 1969 года.

Только 12 человек, все мужчины, когда-либо ходили по Луне, и все они были американцами, по словам директора по коммуникациям НАСА. «Последний человек ходил по Луне в 1972 году», - сказал он CNN в своем заявлении. - Ни одна женщина никогда не ступала по лунной поверхности.»

Один миллиард долларов из бюджета пойдет непосредственно на разработку коммерческой лунной системы человека, которая доставит людей на поверхность Луны, сообщило НАСА. Выделение 651 миллиона долларов будет использовано для поддержки космического корабля Orion и ракеты, которую Boeing строит для миссии на Луну, называемой системой космического запуска или SLS. НАСА уже потратило не менее $11,9 млрд на SLS, который должен был быть готов к декабрю 2017 года. Космический аппарат завершен, сообщило НАСА, и основная ступень и четыре прикрепленные ракеты проходят заключительные испытания в рамках подготовки к «критическому испытанию горячим огнем этой осенью».

Миссия НАСА Artemis I готовится к запуску в 2021 году с двумя испытательными полетами вокруг Луны без астронавтов. Однако НАСА планирует отправить роботов с помощью коммерческих служб доставки, чтобы «отправить десятки новых научных исследований и демонстраций технологий» на Луну дважды в 2021 году.

«Артемида II» должна стартовать в 2023 году с астронавтами на борту в рамках подготовки к тому, чтобы «Артемида III» доставила астронавтов обратно на поверхность Луны. Астронавты будут оснащены современными скафандрами, которые обеспечивают большую гибкость и подвижность, чем скафандры, используемые другими астронавтами эпохи Аполлона, и им будет поручено собирать образцы и проводить «ряд научных экспериментов в течение почти семи дней».

Программа Artemis будет искать и потенциально извлекать ресурсы, такие как вода, которые могут быть преобразованы в другие полезные ресурсы, такие как кислород и топливо, и НАСА надеется разработать новые возможности мобильности, которые позволят астронавтам исследовать новые регионы Луны.

Интересно ли вам изучение космоса? А в целом познание мира? Мы не знаем, что интересно для вас, но на нашем сайте поддержки бизнеса огромное многообразие курсов для вашего образования! Вы можете с легкостью выбрать идеальное профессиональное направление для себя! Может вам будут интересны наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке для инженеров?